探险队员盐酸走进了化学迷宫,如何帮助它走出来?

探险队员盐酸走进了化学迷宫,如何帮助它走出来?


为什么答案是3.6.10.7.11.12?、我要知道详细的原因?或者说盐酸与哪些物质不反应?
chenfen2003 1年前 已收到3个回答 举报

zp800127 果实


就是因为盐酸和3.6.10.7.11.12都不反应,但和其他物质都有反应.
1.Zn+2HCl=ZnCl2+H2
2.Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
4.NaOH+HCl=NaCl+H2O
5.Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O
8.Ca(OH)2+2HCl=CaCl2+2H2O
9.MgO+2HCl=MgCl2+H2O
排除了这些,再把剩余的连成通往出口的一条线就可以了.

1年前 追问

10

chenfen2003 举报

能够再概括的说下,盐酸跟什么不反应的吗?

举报 zp800127

比如 3、10:酸性氧化物 6:强碱强酸盐 7、12:活动性在氢之后的金属 11:其他非氧化性酸

晨梦未曾苏醒 花朵


任务


1

潜水到永远 花朵


盐酸跟CO2,NaCl,SO2,Cu,H2SO4,Ag不反应;
盐酸的化学性质:跟活泼金属反应(Zn);跟碱反应【NaOH和Ca(OH)2】;跟某些盐反应(Na2CO3);跟碱性氧化物反应(Fe2O3和MgO)。


0