已知函数f(x)=(e^x)/(x-ae)的极值点为2e+1(1)求实数a的值(2)若数列(an)满足an=f(n),问

已知函数f(x)=(e^x)/(x-ae)的极值点为2e+1(1)求实数a的值(2)若数列(an)满足an=f(n),问数列(an)是否存在最小项?若存在,求出该最小项(3)求证:f(2e+1)×f(2e+2)…f(2e+n)>e^(2ne)×(n+1)
似水之家 1年前 已收到1个回答 举报

经济发展 春芽


1):f‘(x)=e^x(x-ae-1)/(x-ae)^2f’(2e+1)=0 带入可得a=22)an的最小项就是f(n)的最小值由1)易知当x>2e+1 f(x)单增当xf(6) 所以最小项为a6=e^6/(6-2e)3)两边同时加对数符号有ln……>lne^(2ne)×(n+1)=2ne...


4