问一个初一的问题提倡节约水,某市推出水价收费方案:每户每月用水不超过一定量时,按每吨1.2元收费:超过一定量时,按每吨2

问一个初一的问题
提倡节约水,某市推出水价收费方案:每户每月用水不超过一定量时,按每吨1.2元收费:超过一定量时,按每吨2.4元收费,王师傅家某月用水12吨,交纳水费22.8元,该市规定用水量是多少吨的时候,每吨收1.2元?
要详细算式!
咔啦呜哈v垩 1年前 已收到7个回答 举报

463463 幼苗


设规定量为X吨,幼体可得
1.2X+(12-X)*2.4=22.8
算出X=5


2

xueyingyaoangel 幼苗


简单三,假定规定用水是X,那么(12-X)*2.4+1.2X=22.8
28.8-2.4X+1.2x=22.8
28.8-22.8=1.2X
6=1.2X X=5
(12-X)*2....


2

潘帕斯风暴 幼苗


12-{(22.8-1.2*12)/(2.4-1.2)}
=12-(8.4/1.2)
=12-7
=5(吨)


2

名可以这样起 幼苗


设规定用水量为X.
由已知可得

1.2*X+(12-X)*2.4=22.8
1.2X+28.8-2.4X=22.8
1.2X=6
X=5
答:....
好久没做题了....要是不懂式子的意思可以联系我


2

fncat 幼苗


设定量为X吨。
1.2X+(12-X)*2.4=22.8
1.2X+28.8-2.4X=22.8
28.8-1.2X=22.8
-1.2X=-6
X=5


1

victor06 幼苗


设:市规定用水量是x吨的时候,每吨收1.2元
1.2x+2.4(12-x)=22.8
1.2x+28.8-2.4x=22.8 -28.8
1.2x-2.4x=-6
x=5
该市规定用水量是5吨的时候,每吨收1.2元


1

swzxf 幼苗


这个用函数解决比较简单.
解:设用水量是X吨的时候,没吨收1.2元.
1.2*X+(12-X)*2.4=22.8
-1.2X+28.8=22.8
6=1.2X
X=5
答:该市规定用水量是5吨的时候,收1.2元.
答完了


0