园林绿化队要栽一批树苗,第一天栽了总数的十五分之一,第二天栽了136棵,这时剩下的与已载的棵树比是3:5

园林绿化队要栽一批树苗,第一天栽了总数的十五分之一,第二天栽了136棵,这时剩下的与已载的棵树比是3:5
,这批树苗一共有多少棵?
gigi2000708 1年前 已收到4个回答 举报

飞雪莲 幼苗


设这批树苗一共有X棵
( X-1/15X-136):(1/15X+136)=3:5
解得 X=4859.7
不是整数 可能是题目错了吧


1

元旦快了eo 幼苗


这时剩下的与已载的棵树比是3:5,栽了5/(3+5)=5/8
136÷(5/8-1/15)=243.5棵
你的题目数据有问题


2

风中舞荷 幼苗


300


2

jojonew 果实


是134棵吧
134÷【5/(3+5)-1/15】
=134÷【5/8-1/15】
=134÷67/120
=240棵


1