一包糖,三块三块的数,还剩一块;八块八块的数,也剩一块,这包糖至少有()块

街角橄榄 1年前 已收到3个回答 举报

kzwkzwkzw 春芽


一包糖,三块三块的数,还剩一块;八块八块的数,也剩一块,这包糖至少有(25)块
求3、8的最小公倍数是24
这包糖有:24+1=25颗
有不明白的地方欢迎追问.


1

林渡渡 幼苗


3*8+1 = 25


1

liumangtu9527 花朵


一包糖,三块三块的数,还剩一块;八块八块的数,也剩一块,这包糖至少有(25)块
3和8的最小公倍数是3x8=24
24+1=25
所以这包糖至少有25块。


0