1.一个长方体的玻璃鱼缸长40厘米宽25厘米,缸内水深10厘米,放入一块石头后水面上升到12厘米,求石头体积.

1.一个长方体的玻璃鱼缸长40厘米宽25厘米,缸内水深10厘米,放入一块石头后水面上升到12厘米,求石头体积.
2.12节长方体铁皮烟囱,每节长2m宽4dm高3dm,至少用多少平方米的铁皮?
3.把一块长12m宽8m高5m的长方体木块锯成棱长2cm的正方体木块,可锯成多少块?
kissyourdog 1年前 已收到3个回答 举报

rdbb 幼苗


1.一个长方体的玻璃鱼缸长40厘米宽25厘米,缸内水深10厘米,放入一块石头后水面上升到12厘米,求石头体积.
40×25×(12-10)=2000(立方厘米)
2.12节长方体铁皮烟囱,每节长2m宽4dm高3dm,至少用多少平方米的铁皮?
4分米=0.4米
3分米=0.3米
(2×0.4+2×0.3)×2×12=33.6(平方米)
3.把一块长12m宽8m高5m的长方体木块锯成棱长2cm的正方体木块,可锯成多少块?
2厘米=0.02米
12×8×5÷(0.02×0.02×0.02)=60000000(块)


9

海天共色 幼苗


40×25×(12-10)=2000
(3+4)×2×20×12=3360
5÷2=2....1 12÷2=6 8÷2=3 2×6×3=36


1

小鱼kiss 幼苗


1. 水升高的体积为石头的体积。
水升高的体积=(12-10)*40*25=2000(立方厘米)
2. (2*0.4+2*0.3)*2*12=33.6(平方米)
3. (12*8*5)/(0.02*0.02*0.02)= 60000000(个)


1