怎么解 只是第二问有一根10m长的绳,怎样用它围成一个面积为4m²的长方形?能围成最大的长方形面积是多少?

yamapi 1年前 已收到3个回答 举报

ytytyt000001 幼苗


(1) 设长为X米,则宽为(5-X)米
S=X(5-X)=4
解得
X=4
即长为4米,宽为1米
(2)S=X(5-X)
=-X^2+5X
=-(X-5/2)+25/4
当且仅当X=5/2,即长和宽均为5/2米时
围成的面积最大为25/4立方米.


4

rrainn1969 幼苗


第一问;
设长为x,则宽为(10-2x)2=5-x,面积S=x*(5-x)=4 解方程可以得到x=4或者x=1
因为长》宽,所以当长x=4,则宽为1,此时面积为4
第二问:
和上面一样,设长为x,则宽为5-x,面积S=x*(5-x)=-x²+5x=-(x-52)²+254,所以,当x=52,面积S最大,为254m²...


2

zz41321449 幼苗


设一边长为x,长方形面积为y。
y=x(10/2-x)
=-x2+5x
当y=4时,
x1=1,x2=4
y=-(x-5/2)+25/4
a=-1<0
y最大=25/4


1