求过程1. 一个三角形的两条边长分别是3和7,第三边的长是奇数a,且满足方程a方-10x+21=0 求这个三角形的周长

求过程1. 一个三角形的两条边长分别是3和7,第三边的长是奇数a,且满足方程a方-10x+21=0 求这个三角形的周长
2.已知m,n 是方程x方-2x-1=0 的两根,且(7m-14m+a)(3n方-6n-7)=8,则a的
值等于____.
火衣仙狐 1年前 已收到1个回答 举报

qkcm 幼苗


a²-10a+21=0
(a-3)(a-7)=0
∴a=3(舍去)或a=7
3+7+7=17
答:这个三角形的周长 是17


1