镁铝合金3g,与100mL 5mol/L盐酸完全反应,

镁铝合金3g,与100mL 5mol/L盐酸完全反应,
生成H23.36L(标准状况),试计算在反应后的溶液中应加入多少mL 5mol/LNaOH溶液才能得到纯净的Mg(OH)2沉淀?
zgw755 1年前 已收到1个回答 举报

sleep_302 幼苗


2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑ Mg+2HCl=MgCl2+H2↑
AlCl3+4NaOH=NaAlO2+2H2O+3NaCl MgCl2+2NaOH=Mg(OH)2↓+2NaCl NaOH+HCl=H2O+NaCl
因为生成H2为3.36L(标准状况)即3.36/22.4=0.15mol
反应的盐酸为100mL/1000*5mol/L=0.5mol
设镁铝合金中含镁xg,则含铝(3-x)g
所以x/24+(3-x)*3/(27*2)=0.15mol 所以x=1.2g 则含铝(3-1.2)g=1.8g
即含镁1.2/24=0.05mol,含铝1.8/27=(2/30)mol
未反应的盐酸物质量为0.5-0.05*2-3*2/30=0.2mol
所以需要的NaOH物质量为0.2+4*2/30+0.05*2=0.567mol
V(NaOH)=0.567mol/5mol/L=113mL
故应加入113mL 5mol/LNaOH溶液


10