一氧化碳和二氧化碳混合气体通入足量澄清的石灰水里,每10g这种混合气体通入生成5g沉淀,求一氧化碳的质量

将dd进行到底 1年前 已收到4个回答 举报

treesohu 幼苗


7.8g

1年前 追问

9

将dd进行到底 举报

那是二氧化碳的质量吧,错得吧,还有步骤呢

举报 treesohu

Ca(OH)2+CO2--->CaCO3+H2O ................44.........100 ................x..............5 x=44*5/100=2.2 5g沉淀,需要CO2 2.2g

263331666 幼苗


设二氧化碳的质量为x
Ca(OH)2+CO2==CaCO3+H2O
44 100
x 5g
44 /x=100/5
x=2.2g
混合气体中一氧化碳的质量=10g-2.2g=7.8g
一氧化碳的质量为7.8g。


1

雪云纷飞 幼苗


设:10g 混合气体含有CO2 x g
CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O
44 100
x 5
44/100=x/5
解得x=2.2 g
则CO的含量为:10-2.2=7.8g


1

pengdilong 幼苗


Ca(OH)2+CO2==CaCO3+H2O
44 100
x 5
x=44*5/100=2.2
m(CO)=10-2.2=7.8g
5g沉淀,需要CO7.8g


0