科学计算题在日常生活中,我们要科学地节约用水.现有一件刚用洗涤剂洗过的衣服,拧干后湿衣服上的残留液为100g,其中洗涤剂

科学计算题
在日常生活中,我们要科学地节约用水.现有一件刚用洗涤剂洗过的衣服,拧干后湿衣服上的残留液为100g,其中洗涤剂的质量分数为1%.现用5700g清水对这件衣服进行漂洗,则漂洗中形成溶液多少克?所形成溶液中洗涤剂的质量分数为多少?如这次漂洗拧干后衣服上的残留液还是100g,则衣服上残留的洗涤剂的质量为多少?
娃哈哈nsr 1年前 已收到1个回答 举报

masw 幼苗


溶液=5700+100=5800克
质量分数=100×1%÷5800≈0.017%
质量=100×0.017%=0.017克


10