已知氢原子基态能量为-13.6Ev,第二能级E2=-3.4eV,如果氢原子吸收______eV能量,可由基态跃迁到第二能

已知氢原子基态能量为-13.6Ev,第二能级E2=-3.4eV,如果氢原子吸收______eV能量,可由基态跃迁到第二能级.如果再吸收1.89eV能量,还可由第二能级跃迁到第三能级,则氢原子的第三能级E3=______eV.
趣味涂鸦 1年前 已收到1个回答 举报

zhangfg 幼苗


解题思路:根据初末能级的差值等于辐射光子或吸收光子能量求解.

已知氢原子基态能量为-13.6Ev,第二能级E2=-3.4eV,
所以由基态跃迁到第二能级氢原子吸收的能量是E2-E1=10.2eV
如果再吸收1.89eV能量,还可由第二能级跃迁到第三能级,
E3=E2+1.89eV=-1.51eV
故答案为:10.2,-1.51

点评:
本题考点: 氢原子的能级公式和跃迁.

考点点评: 解决本题的关键掌握辐射光子或吸收光子能量与能级差的关系,即Em-En=hv.


5