六年级一班原有学生50人,后来又转来女生2人,这是男生人数是女生人数的7分之6.六年级一班原有女生多少人?

爱音乐飞鱼 1年前 已收到1个回答 举报

天蝎座深蓝 幼苗


原班有女生为x人 男生为50-x
50-x=6/7(x+2) x=26
原有女生26人


8