X5=0.5,(即:X的5次方等于0.5),怎么求X?

五子嗔魔湿阿勃一 1年前 已收到4个回答 举报

剑舞霓裳 春芽


在百度 输入
0.5^(1/5) 答案就出来了
0.87055056329612


1

初恋50次 幼苗


按计算器即可


2

海边的稻草人 花朵


x^5=0.5
x=5次根号0.5=1/2倍5次根号16


1

忧郁探戈隐暗香 幼苗


直接开五次方啊,就是x=0.5(1/5)=5/2*根号2,如果要具体数值,只能用计算机或查表了


0