二次函数相关疑问:题目给出一个一般形式的二次函数y=ax^2+bx+c,叫把这个图像分别向上/下,左/右平移,应该如何在

二次函数相关疑问:题目给出一个一般形式的二次函数y=ax^2+bx+c,叫把这个图像分别向上/下,左/右平移,应该如何在一般形式的哪上面改动?
如果题目给出的是顶点式呢?y=a(x+m)^2+k
mgqnj 1年前 已收到3个回答 举报

思吟ys 幼苗


一般形式的二次函数y=ax^2+bx+c,
把这个图像分别向上(下)平移 n 个单位,变为 y=ax^2+bx+c +n (-n)
把这个图像分别向左平移 n 个单位,变为 y=a(x+n)^2+b(x+n)+c
把这个图像分别向右平移 n 个单位,变为 y=a(x-n)^2+b(x-n)+c
如果题目给出的是顶点式与此类似,y=a(x+m)^2+k
向上(下)平移 n 个单位,就直接在函数后面加或减 n;
向左(右)平移 n 个单位,就在函数自变量后面加或减 n,为 y=a(x+m+n)^2+k或y=a(x+m-n)^2+k


9

小雪218 幼苗


图像上下移,说明y值变化,所以y变动
图像左右移动,说明x值变化,所以x变动
假设移动距离为k,
上移,则变为y-k=ax^2+bx+c
下移,则变为y+k=ax^2+bx+c
左移,则变为y=a(x+k)^2+b(x+k)+c
右移,则变为y=a(x-k)^2+b(x-k)+c
顶点式同理


1

jessica2 幼苗


先化成顶点式,左/右平移改X(左+),上/下改y(上-)


0