一个圆柱形水池,底面直径10m,深1.5m.在这个水池的内测面与底面贴瓷片,贴瓷片的面积有多大

一个圆柱形水池,底面直径10m,深1.5m.在这个水池的内测面与底面贴瓷片,贴瓷片的面积有多大
工人把一块长20m,宽15cm,高12m的长方体铁块锻压成一条半径是10cm的圆锥体铁块,这个铁块的高是多少厘米
simagood 1年前 已收到5个回答 举报

sniper8509 幼苗


S底=π(10/2)^2=25π
S侧=π10*1.5=15π
S贴=S底+S侧=25π+15π=40π
答:贴瓷片的面积是40π


2

轻车飞扬 幼苗


40π平方米
S侧=π*D*H=10*π*1.5=15π平方米
S底=πR平方=5*5*π=25π平方米
S贴=S侧+S底=40π平方米


1

魔界桂花树 幼苗


3.14*20*15*12-10


0

gongyong12 幼苗


贴瓷片面积即为圆柱展开 即一个长方形与一个半径为5的园的面积之和
而远的周长正是长方形的长 以此
圆周长 l=2πr=2*5π
圆面积 s=πr²=25π
因此贴瓷面积S=l*h+s=10π*1.5+25π=40π


0

不aa的猫咪 幼苗


解析:贴瓷片的面积实际就是一个底面加上侧面积;
圆柱形水池底面积为:3.14×(10÷2)²=78.5(米)²
圆柱形水池底面周长为:3.14×10=31.4(米)
圆柱形水池侧面积为:31.4×1.5=47.1(米)²
贴瓷片的面积是:78.5+47.1=125.6(米)²
答:贴瓷片的面积是125.6米²...


0