化学题:将一定量碳酸氢钠和铜的混合粉末放在容器里,在空气中用酒精灯加热至质量不再改变,发现加热前后固体总质量相等,写出有

化学题:将一定量碳酸氢钠和铜的混合粉末放在容器里,在空气中用酒精灯加热至质量不再改变,发现加热前后固体总质量相等,写出有关的化学方程式,并计算原混合粉末中含铜的质量百分率
时尚流川雪 1年前 已收到2个回答 举报

昨ee今生 幼苗


2NaHCO3=Na2CO3+H20+CO2
168 44
a 11a/42
2Cu+O2=2CuO
128 32
b b/4
减少的CO2与增重的O质量相等
由11a/42=b/4得,a=11b/22
w(Cu)=b/(a+b)x100%=b/(11b/22+b)x100%=22/33x100%=66.67%


1

gzbolin 花朵


2NAHCO3+CU=CUCO3+NA2CO3+H2O


0