志成学校各年级人数统计如下表.(1)五年级比六年级多多少人?(2)全校同学去看电影,电影院只有600个座位,需要分三批看

志成学校各年级人数统计如下表.

(1)五年级比六年级多多少人?
(2)全校同学去看电影,电影院只有600个座位,需要分三批看,怎样安排比较合适?
______年级和______年级;______年级和______年级;______年级和______年级.
wzh89898989 1年前 已收到1个回答 举报

茶色贝贝 幼苗


解题思路:(1)依据减法的意义,用五年级的人数减去六年级的人数,即可得解;
(2)两个年级的人数相加不能超过600,据此解答即可.

(1)300-292=8(人)
答:五年级比六年级多8人.

(2)因为316+281=597(人)
299+300=599(人)
306+292=598(人)
所以一年级和四年级为一批,二年级和五年级为一批,三年级结合六年级为一批.
故答案为:一、四;二、五;三、六.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题主要依据减法和加法的意义解决问题.


7