二进制110.101=2^10*1.10101=2^11*0.110101

二进制110.101=2^10*1.10101=2^11*0.110101
请问计算过程是怎样的 不理解
蚂蚁伐大树 1年前 已收到1个回答 举报

x生 幼苗


因为是二进制,所有的表达都应当用二进制数码,因此,上述表达式应当是:
110.101=10^10*1.10101=10^11*0.110101,
如果将十进制数引入混合表示的话,为了区分二进制数与十进制数,将二进制数加上后缀b来表示:
110.101b=2^2*1.10101b=2^3*0.110101b.
因为是二进制数,小数点每移动一位,数值就变化了2倍.


3