设A=(-2 1 1) 0 2 0 -4 1 3,求A的特征值以及对应的特征向量?

yue13 1年前 已收到1个回答 举报

肥垫型老鼠 幼苗


设此矩阵A的特征值为λ

|A-λE|=
-2-λ 1 1
0 2-λ 0
-4 1 3-λ 按第2行展开
=(2-λ)*[(-2-λ)*(3-λ) +4]
=(2-λ)*(λ²-λ-2)
=(2-λ)(λ-2)(λ+1)=0
解得λ=2或 -1
当λ=2,
A-2E=
-4 1 1
0 0 0
-4 1 1 第3行减去第1行
-4 1 1
0 0 0
0 0 0
得到两个特征向量(1,4,0)^T和(0,1,-1)^T
当λ= -1,
A+E=
-1 1 1
0 3 0
-4 1 4 第3行减去第1行×4,第2行除以3,第1行乘以-1
1 -1 -1
0 1 0
0 -3 0 第1行加上第2行,第3行加上第2行×3
1 0 -1
0 1 0
0 0 0
得到特征向量(1,0,1)^T


2