排列组合问题设M是集合S={1,2,3,…1999}的子集,设M中所有正整数(元素)的各位上的数字中仅含一个0,则集合M

排列组合问题
设M是集合S={1,2,3,…1999}的子集,设M中所有正整数(元素)的各位上的数字中仅含一个0,则集合M中所含元素最多有多少个?
铂壹扣左亚 1年前 已收到1个回答 举报

pengs 幼苗


一位数中含0的有0个数;两位数中含0的有9个;三位数中含0有9*(2*9+1*1)=171;四位数且小于1999中含0的有1(3*81+3*9+1=271故所有含0的数的个数为0+9+71+271=351答案为1999-351+1=1649


4