数控车床喇叭口的直径是22,内孔是20,锥度是24,喇叭口到内孔的距离是多少怎么算的请高手解答一下

jc_zhou 1年前 已收到1个回答 举报

警幻仙子123 幼苗


24度吗?用计算器tan 24 得出一个值,然后用22-20=2 2/2=1 1除以那个得出来的值就是Z向的距离.
如果没有计算器就用宏程序,让系统自己算.方法一样的,#1=24(度) #2=tan#1 编程的时候Z向就编Z-[1/#2] 我只是这么想的,自己没试过.


2