A,B两个平行四边形重叠在一起,重叠部分的面积是A的四分之一,是B的六分之一.一直A的面积是1

西北望长安vs 1年前 已收到2个回答 举报

_狂龍 幼苗


两个平行四边形A、B重叠在一起,重叠部分的面积是A的四分之一,是B的六分之一,已知A的面积是12平方厘米,求B比A的面积多多少平方厘米?(用比例解)
设B的面积是x平方厘米
12×1/4=1/6x
x=18
18-12=6(平方厘米)


3

枝头一抹绿 幼苗


则B的面积是1.5,重叠部分是0.25


0