圆柱铅笔长20厘米侧面积涂油漆部分的面积是62.8平方厘米铅笔的底面积半径是多少厘米表面积是多少平方厘米

圆柱铅笔长20厘米侧面积涂油漆部分的面积是62.8平方厘米铅笔的底面积半径是多少厘米表面积是多少平方厘米
有没有人会啊?
孤独mm 1年前 已收到1个回答 举报

苹果绿happy 幼苗


铅笔底面是不涂漆的 利用给的表面积
先求底圆周长 π=3.14
62.8÷20=3.14CM
半径为 r=周长÷派÷2=0.5CM
铅笔表面积为 涂漆面积+2×底面积(没用过的铅笔)
62.8+2×3.14×0.5×0.5=62.8+2×0.785=64.37平方厘米


9