高中数学(比大小) 急急急a2(平方)-2a 与 a-3的大小 要求要有过程

任职的 1年前 已收到4个回答 举报

baby_face296 幼苗


前者>后者.
a^2-2a-(a-3)=(a-3/2)^2+3/4>0
so.


4

如斯落寞 幼苗


你是学生吗?要是这个问题你都不会,那不白上学拉?把a分情况谈论


0

yayawei 幼苗


a2(平方)-2a >a-3
没有过程.~~


0

wmh555 幼苗


你把a想成一个数字,比如a=3 那么把3代入a就等于
3的平方=9,然后再算2乘以3=6,因为a的平方-2a,所以9-6=3,又因为a-3=3-3=0,3大于0,所以a的平方-2a大于a-3。
这样够清楚的吧?!


0