excel条件格式使用方法.当K列随H列填写不同的字母(固定符号)而调取不同的计算公式

excel条件格式使用方法.当K列随H列填写不同的字母(固定符号)而调取不同的计算公式
是当H列填写“W”(任意一个字母或文字)时,K列调取IF(DATEDIF(H2,I2,"d")>=90,G2*N2*0.0002,G2*N2*0.0001)公式计算数值;当H列填写“P”(任意一个字母或文字)时,K列调取IF(DATEDIF(H2,I2,"d")>=90,K2*N2*0.0002,K2*N2*0.0001)+IF(DATEDIF(M2,I2,"d")>=90,L2*O2*0.0002,L2*O2*0.0001)公式计算数值.
lzsy-zw 1年前 已收到1个回答 举报

Yht_gl 花朵


实在想不通,你能写出datedif函数公式,为什么会想不到还是用if
=if(h2="W",IF(DATEDIF(H2,I2,"d")>=90,G2*N2*0.0002,G2*N2*0.0001),if(h2="P",IF(DATEDIF(H2,I2,"d")>=90,K2*N2*0.0002,K2*N2*0.0001)+IF(DATEDIF(M2,I2,"d")>=90,L2*O2*0.0002,L2*O2*0.0001),""))
当然公式中的WP还是由你指定


1