一块棱长4分米的正方体木料切削成最大圆柱 ,圆柱体积是正方体体积的( ),再削成最大圆锥,圆锥体积是圆

一块棱长4分米的正方体木料切削成最大圆柱 ,圆柱体积是正方体体积的( ),再削成最大圆锥,圆锥体积是圆
圆锥体积是圆柱体积的( ) 急用!
就想爱下去 1年前 已收到4个回答 举报

蜡笔不小心1 幼苗


圆锥和圆柱的底面直径都是正方体的棱长.圆柱和圆锥的高也是正方体的棱长.
圆柱和圆锥的底面半径是4÷2=2(分米)
圆柱和圆锥的底面积是3.14×2²=12.56(平方分米)
圆柱的体积是12.56×4=50.24(立方分米)
圆锥的体积是12.56×4÷3=16又75分之56(很抱歉,我不会打分数)
正方体的体积是4×4×4=64(立方分米)
圆柱体积是正方体体积的50.24÷64=200分之157
圆锥体积是圆柱体积的( 三分之一 )


7

tengmanning 幼苗


①75.5%
②1/3


2

hdfgdfgdjfgud 幼苗


1/3


2

紫壁樵歌 精英


底面半径是
4÷2=2(分米)
圆柱的体积是
2×2×3.14×4=50.24(立方分米)
圆锥的体积是
50.24×3分之1=16.75(立方分米)


0