某个游戏,满分为100分,每人可以做4次,游戏的成绩为4次的平均分.小王的平均分为95分,那么,他任何一次游戏的得分都不

某个游戏,满分为100分,每人可以做4次,游戏的成绩为4次的平均分.小王的平均分为95分,那么,他任何一次游戏的得分都不能低于______ 分.
dodoluo 1年前 已收到1个回答 举报

兰版ll 春芽


解题思路:先根据“平均成绩×次数=总成绩”求出小王的四次游戏的得分总成绩,为95×4=380分,假设他有3次游戏的成绩是100,则总得分300分,那么第四次最少得:380-300=80(分);据此解答即可.

95×4=380(分),
假设他有3次游戏的成绩是100,
则总得分300分,
那么第四次最少得:380-300=80(分);
答:他任何一次游戏的得分都不能低于80分;
故答案为:80.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 解答此题关键:先根据平均成绩、次数和总成绩三者之间的关系求出小王的四次游戏的得分总成绩,然后进行假设前3次都得满分,求出前3次得分的成绩,进而求出他第四次至少得分的成绩,即任何一次游戏的得分都不能低于的分数.


4