怎样才能学好初中数学,总是感觉数学很难!

怎样才能学好初中数学,总是感觉数学很难!
每次做数学题的时候,总是一堆题解不出来.我把95%的精力都放在数学上,可是每次都是数学让我比别人低30多分,而其他科目都超出别人很多,在小学的时候却相反,数学经常100分,难道它同我有天生过不去的鸿沟吗.我想解出那些不会做的题目来,曾经就试过一道比较难的题,那时解了5个小时,无论如何都做不出来,结果弄到最后都想撞墙.我们班大多数人做每天晚上的数学作业只用30分钟,而我却用3个小时,经常因为这个做到12点多.就连老师所谓“不需要脑筋都能做出来的题”都要做那么长时间.我这样该怎么办?如何才能改变什么新题都做不出来的困境?很多人说要认真听课,可是别的课我有时走神,数学课总不肯怠慢,都是聚精会神的听了啊,每条公式都背下来了啊,买的资料书做的数学题真不少了,可是经常是一屁不通,来一点稍有难度的新题都解不出来了,方法总是跟别人的不一样.真的是天资问题?
碧血酬知已 1年前 已收到1个回答 举报

08youyue 幼苗


1.初中数学内容不多,基本上是二次函数和几何相似全等贯穿整个3年,因此,学习初中数学首要要抓住这些内容,其他内容都是延伸或者拓展;
2.初中数学学习了代数,代数也就是一些代数原理,比如,二次方程配方,根与系数关系,平方和平方差等,这些原理并不仅仅反映在那几个公式上,一定要学会其方法,比如你知道(a+b)^2的公式,那么你知道(a+b+c)^2的公式么?你还知道(a+b)^3的公式么?你知道如何配方成完全平方式么?x^2-2x-3=0如何口算么(利用完全平方式的方法)?知道如何来因式分解么?这些其实都是(a+b)^2来的,由此,我们就得出了y=ax^2+bx+c的性质!
3.几何方面就更清晰了,相似是主线,其他的都是它的延伸,内角平分线定理你会证明么?你能用三种方法来证明它么?内心,重心,垂心,外心有什么性质,他们如何找到和求得呢?什么是赛瓦定理?什么是梅内劳斯定理?他们和内心,重心,垂心,外心有什么关系呢?
4.数学学的是方法而不是公式,只知道几个公式,那只是皮毛,如上所说,如果你会证明梅内劳斯定理,那么说明你的相似三角形就学的差不多了!
5.数学除了方法重要外,思路也是非常重要的,我对题海战术非常反感,我认为那是蠢猪对数学的污蔑!数学是非常有意思非常抽象的学科,讲求的是分析思路,题海是什么?反复做题,只能是原地踏步!因此,建议你多想,为什么题能这样去想,为什么这个命题要这样去想?为什么这个公式能用这种方法,其他的方法呢?也就是常说的善于去寻求数学的分析方法.
6.除了方法和思路外,也要善于推广,你学了内角平分线定理,那么有没有外角平分线定理呢?


4