将100g未知质量分数的过氧化氢溶液,加入少许二氧化锰,片刻后得到3.2g氧气,同时测得此时过氧化氢的溶液的质量分数为1

将100g未知质量分数的过氧化氢溶液,加入少许二氧化锰,片刻后得到3.2g氧气,同时测得此时过氧化氢的溶液的质量分数为1%
求原过氧化氢溶液的质量分数.
设过氧化氢质量为x
2H2O2=2H2O+O2↑
68 32
x 3.2g
x=6.8g
重点是帮我解释一下y/100g-3.2g=1%
6.8g+0.968g/100g×100%=7.768%
玲儿响叮铛 1年前 已收到1个回答 举报

忆结成冰 幼苗


y是过氧化氢的溶液的质量分数为1% 这时的溶质质量,通过 y/(100g-3.2g)=1% 求的y=0.968g【这时溶液的质量要减去跑掉的氧气】,再测得原过氧化氢溶液的质量分数=[(6.8g+0.968g)/100g]×100%=7.768%【这时溶质的质量=反应掉的+反应后还剩余的】,这题所用公式:溶质质量分数=溶质的质量/溶液的质量

1年前 追问

5

玲儿响叮铛 举报

这时是0.968g,那为什么要加6.8g,6.8g表示的是原来的吗

举报 忆结成冰

6.8g表示的是反应掉的,就2H2O2=2H2O+O2↑ 原来的过氧化氢溶液质量=反应后剩下的0.968g+反应掉的6.8g