已知函数f(x)=a-[2/(2^x+1)](x属于R),a为实数,试确定a的值,使f(x)为奇函数!详解,

cz0615 1年前 已收到1个回答 举报

妹妹XX洋娃娃 花朵


【解法一】
f(x)=a-2/(2^x+1)是R上奇函数,则
f(-x) +f(x)=0
f(0)=0
0=a-1
a=1
【解法二】
f(x)=a-2/(2^x+1)是R上奇函数,则
f(-x) +f(x)=0
因为f(x)+f(-x)=2a-2/(2^x+1)-2/[2^(-x)+1]
=2a-2/(2^x+1)-2*2^x/(1+2^x)
=2a-2/(2^x+1)-[2*(2^x+1)-2]/(2^x+1)
=2a-2/(2^x+1)-2+2/(2^x+1)
=2a-2
所以2a-2=0
所以a=1


2