物理惯性为什么只和质量有关(中学部分)?

物理惯性为什么只和质量有关(中学部分)?
两质量相同的汽车 那么他就能运动更远 惯性就大呀
chuzhizi 1年前 已收到14个回答 举报

zjlwb 幼苗


这个你没有学过牛顿第二定律……
是这样的,惯性是物体保持原有运动状态的一种特性.首先这个问题里面说汽车跑的更远惯性就更大是不对的.跑得远没有体现出“保持原有运动状态”,好比一辆车速度很快很快,但是跑了一下就停住了,也可以跑的很远,但是它由运动的状态变到静止的状态只要一瞬间,说明它保持原有运动状态的能力差,也就是惯性低.
所以看物体惯性大不大不是看它运动的距离大不大,而是看它受到外力以后运动状态变化快不快.具体高中会学到引入了一个物理量叫加速度,也就是单位时间内速度的变化量,用a表示.牛顿第二定律是F=ma,也就是力F一定的时候,质量m越大,加速度越小,可以看出m越大改变运动状态越缓慢,所以惯性越大.而且F是外界因素,m是物体本身特性,相处于同一环境下的质量大的物体总是体现出运动状态改变比质量小的缓慢的特征,因此说惯性只和m有关,不说和F有关,算成物体的固有属性.就像电阻R不说和电压U有关一样.


6

米兰妖刀 春芽


惯性是保持现有运动状态的能力,用加速度可以表示
惯性越小,即加速度越大
而由牛顿第二定律F=ma,在摩擦力相等的情况下a=F/m,即表现为质量越大,加速度越小,惯性越大


2

苍鹰18 幼苗


惯性和质量和速度有关,相同质量的两个汽车当然哪个速度大哪个惯性就大运动的就更远了


2

kayi_52 幼苗


惯性只与质量有关,质量相同时惯性相同。惯性是保持运动状态不变的特性,所以速度大的保持的速度就大,相同时间内通过的路程就长。


2

torenable 幼苗


理解惯性定律(牛顿第一定律):一切物体都将一直处于静止或者匀速直线运动状态,直到出现施加其上的力改变它的运动状态为止。
物体的运动状态与速度相关,物体的运动状态在做相同的变化(即ΔV相同)时,施加在其上的力与物体的质量相关,由冲量定理(I=F*Δt=m*ΔV)不难理解质量大的惯性大,只与质量有关...


2

zjsywjf 幼苗


惯性是物体的固有属性,,和其他没关。。就像大的物体不一定重,人看到的仅是表象。。


1

海龙73 幼苗


决定物体惯性大小的是质量。物体惯性的大小与其质量大小有关。物体的质量越大,其运动状态越难以改变,我们就说它的惯性越大;物体的质量越小,其运动状态越容易改变,我们就说它的惯性越小
打个比方
自行车容易急刹车
而大货车不容易...


1

小大叮当 幼苗


惯性是指物体保持当前运动状态的能力,只与质量有关
你所举得例子是关乎动能的,简单的说就是无题具有的能量
动能=1/2(mv^2)
速度越大,动能越大,摩擦力相等时,运行的越远
跟惯性没什么关系


1

风月无霞 幼苗


惯性是由物质质量决定的,楼主说的那个速度越大开的越远是高中所学的动量,也就是物体具有的能量。不是惯性,惯性是物体本身性质,就像电阻由材料来决定一个意思!


1

quchi 幼苗


惯性只与质量有关 无论运动还是静止惯性不变


1

遥遥梦缘_hh 幼苗


惯性是物体本身的一种属性,与物体的质量无关。是物体在不受到任何力的作用时保持原来的运动状态,


1

说爱她 幼苗


速度大是动能大,不是惯性。


0

l86785406 幼苗


惯性是物体本身的特性,只和质量有关。而你所提的问题并不是惯性的问题,而是高中设计到的动能。同质量的两个车,速度大的动能大,在相同摩擦力的作用下就会运动的越远。这个问题和惯性无关。惯性是强调一个物体总能维持前一瞬间的运动状态,包括速度的大小,方向,在受到外力作用的瞬间保持不变,而这个瞬间一过,就不在体现惯性的作用了,而是体现在力作用与物体产生的形变和运动状态的变化。...


0

cljqh 幼苗


这种说法有问题,惯性只与质量有关,不管速度大小如何,质量越大的物体,想改变它的运动状态越难,一辆汽车以100千米每小时的速度行驶,从开始刹车到完全停止运动的过程所用的时间为T1,一列火车以100千米每小时的速度行驶,从开始刹车到完全停下来,所用时间为T2,则可知T1


0