有一个两位数,它的个位上的数字与十位上的数字的和是6如果把它个位上的数字与十位上的数字调换位置,所得的两位数乘以原来的两

有一个两位数,它的个位上的数字与十位上的数字的和是6如果把它个位上的数字与十位上的数字调换位置,所得的两位数乘以原来的两位数所得的积就等于1008,求调换位置后得到的两位数
一元二次方程的解法,
没有人的天 1年前 已收到7个回答 举报

erit0620 春芽


24 和 42
设这个两位数个位数为x,十位数为y,则x+y=6,(10x+y)*(10y+x)=1008,由x+y=6得到y=6-x,所以有(10*x+6-x)*(10(6-x)+x) = 1008,化简得到x*x-6x+8=0,所以x=2或4

1年前 追问

2

没有人的天 举报

把y改成(x-6)直接不写x+y=6,(10x+y)*(10y+x)=1008,由x+y=6得到y=6-x。可以么

举报 erit0620

可以~不过最好还是写上,因为题目上给的条件是“个位上的数字与十位上的数字的和是6”

798219 幼苗


24和42


1

feicy 幼苗


设个位数是X,十位上的数为Y,X+Y=6,(10Y+X)*(10X+Y)=1008, 化简可以得出6Y-Y(平方)=8,可以得出Y=2或4,所以答案是24或者42


1

hxswyl 幼苗


设它的个位数为X
这个数为 10(6-x)+x=60-10x+x=90-9x
对调位置为
10x+6-x=6+9x
所以(6+9X)(60-9x)=1008
解出来就是个位数了


1

babymerry 幼苗


24或者42


0

天堂在梦里 幼苗


设个位的数为x,则十位的数为6-x
那么(10x+6-x)【10(6-x)+x】=1008
解得x=2或4
6-x=4或2
则该2位数是24或42


0

jojonew 果实


1008=24*42
所以这个两位数是42或24


0