科学的分析计算题帮我解一下一木船在水上漂游,通过码头时,一艘摩托艇正经过码头驶向下游距码头15千米的村庄,摩托艇经过0.

科学的分析计算题帮我解一下
一木船在水上漂游,通过码头时,一艘摩托艇正经过码头驶向下游距码头15千米的村庄,摩托艇经过0.75小时到达村庄,然后折回,在距村庄9千米的地方遇到小船.问水流的速度是多少?摩托艇在静水的速度是多少?
要有过程和最后结果
koij1dg 1年前 已收到1个回答 举报

s1h7by63wq 幼苗


1.设水流的X速度为X千米/小时,则摩托艇在静水的速度为15/0.75-X=20-X
得(9/X-3/4)*(20-X-X)=15-9解得X=6或20,因为摩托艇在静水的速度不可能为0,故舍去20,得X=6摩托艇在静水的速度为14


7