已知方程x平方+2kx+x+k平方=0有实数根,求k的取值范围.

mengyoutu 1年前 已收到1个回答 举报

JACKYLAU1 幼苗


题中,a=1,b=(2k+1),c=k平方
△=b平方-4ac=(2k+1)平方-4k平方=4k平方+4k+1-4k平方=4k+1
因为△≥0,即△=4k+1≥0,
所以k≥-1/4


1