(2012•洪山区模拟)设数据4,5,2,3,5,5的平均数为a,中位数为b,众数为c,则a+b+c=______.

killerwzb 1年前 已收到1个回答 举报

queqiao11 幼苗


解题思路:根据平均数、中位数和众数的概念分别求出a,b,c的值,再把所得结果相加即可.

∵平均数=(4+5+2+3+5+5)÷6=4,
∴a=4,
∵按从小到大的顺序排列2,3,4,5,5,5,
中位数=(4+5)÷2=4.5,
∴b=4.5,
∵5出现的次数最多,
∴众数是5,
∴c=5,
∴a+b+c=4+4.5+5=13.5.
故答案为:13.5.

点评:
本题考点: 众数;算术平均数;中位数.

考点点评: 此题考查了平均数、中位数、众数,平均数是指在一组数据中所有数据之和再除以数据的个数.众数是一组数据中出现次数最多的数据,注意众数可以不止一个.找中位数的时候一定要先排好顺序,然后再根据奇数和偶数个来确定中位数.如果数据有奇数个,则正中间的数字即为所求;如果是偶数个,则找中间两位数的平均数.


7