小明今年x岁,小方今年(x+2)岁,再过10年,他们相差的岁数是(  )

小明今年x岁,小方今年(x+2)岁,再过10年,他们相差的岁数是(  )
A. 2
B. 10
C. 12
晃悠星晴 1年前 已收到1个回答 举报

bezn 幼苗


解题思路:根据“小明今年x岁,小方今年(x+2)岁,”知道他们的岁数相差(x+2)-x岁,又因为,不管过多少年,他们相差的年龄不会改变,所以即可做出选择.

(x+2)-x=x+2-x=2(岁),
答:他们相差的岁数是2岁,
故选:A.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 此题主要考查了,两人相差的年龄不会改变.


5