下列溶液中,Cl-的物质的量浓度最大的是(  )

下列溶液中,Cl-的物质的量浓度最大的是(  )
A.100 mL 0.5 mol/L NaCl(aq)
B.200 mL 0.5 mol/L MgCl2(aq)
C.300 mL 0.5 mol/L BaCl2(aq)
D.400 mL 0.5 mol/L AlCl3(aq)
�lie 1年前 已收到1个回答 举报

肖海龙 幼苗


解题思路:溶液中c(Cl-)=溶质的物质的量浓度×电离产生的氯离子个数,据此计算判断,注意氯离子的浓度与溶液的体积无关.

A、100 mL 0.5 mol/L NaCl(aq),氯离子浓度为:0.5 mol/L×1=0.5 mol/L,
B、200 mL 0.5 mol/L MgCl2(aq),氯离子浓度为:0.5 mol/L×2=1mol/L,
C、300 mL 0.5mol/L BaCl2(aq),氯离子浓度为:0.5 mol/L×2=1mol/L,
D、400 mL 0.5 mol/L AlCl3(aq),氯离子浓度为:0.5 mol/L×3=1.5mol/L,
所以氯离子浓度最大的是D,
故选D.

点评:
本题考点: 物质的量浓度.

考点点评: 本题考查了物质的量浓度,题目难度不大,注意氯离子的浓度与溶液的体积无关,氯离子的浓度取决于溶质浓度及溶质化学式组成,试题基础性强,侧重对学生灵活运用基础知识解决实际问题的能力的培养.


6