R的最高价含氧酸的化学式为HnRO2n-2,则R元素气态氢化物的化学式为?

R的最高价含氧酸的化学式为HnRO2n-2,则R元素气态氢化物的化学式为?
有个答案为H3n-12R,是否正确呢?求详解
雪环 1年前 已收到3个回答 举报

素心千顷 幼苗


一般讲,非金属元素的最高价与最低价的绝对值之和为8.
所以HnRO2n-2中R为 + ( 3n - 4 ) 价,则其负价就是 - [ 8 - ( 3n - 4 ) ] = - ( 12 - 3n ) 价.在气态氢化物中氢为+1价,R是负价,所以写做:H(12-3n)R(括号中的12-3n写在H元素符号的右下角).
假设n=1,则其最高价含氧酸为HR,不合理.
假设n=2,则为H2RO2,R最高价为+2价,最低价为-6价,不合理.
假设n=3,则为其最高价含氧酸为H3RO4,气态氢化物为H3R,合理.(可能是P元素等)
假设n=4,则为H4RO6,R最高价为+8价,不合理.
看到你的补充了,不能是H(3n-12)R.


8

xwlong1 幼苗


H2S(硫化氢)


2

hmmm0514 幼苗


当然正确了...
HnRO2n-2中R的化合价:1*n+x+(-2*2n-2)=0
所以:x=3n-4
由于R为含氧酸最高正价,所以在气态氢化物中R的化合价:3n-4-8=3n-12.
则R元素气态氢化物的化学式为:H3n-12R.


1