圆圆想知道牛奶密度,可她身边没有密度计,请你帮她出主意.

圆圆想知道牛奶密度,可她身边没有密度计,请你帮她出主意.
可用器材:空饮料瓶、细线、弹簧测力计、纯净水、某品牌牛奶若干
1写出有关操作步骤
2牛奶密度的计算公式
3测定过程中的注意事项
当作是一个题目写出完整的步骤
可爱加可乐 1年前 已收到1个回答 举报

李不白不李 春芽


首先我觉得缺少器材,还需要尺子.
找出等式,因为有弹簧测力计,所以可以用重量相等来思考.重量=密度*体积.
假设瓶子的圆周面积为B.4摄氏度水的密度是1g/cm3,牛奶的密度为C.
1、将部分纯净水倒入塑料瓶,将细绳挂在弹簧秤和瓶子上,用弹簧秤测得重量为A.这时候用直尺测量水在瓶中的高度,读数假如是X.
2、将水倒出,倒入牛奶,直到测得的重量也是A.这说明现在的牛奶的重量和刚才的水的重量一样.
3、用直尺测量现在牛奶在瓶中的高度,假如读数是Y.
4、根据重量相等列等式:X*B*1=Y*B*C,除了C,其他都是已知数,所以,牛奶的密度C=X/Y.
注意事项:
1、水的密度是4摄氏度的时候是1g/cm3,这样计算的牛奶密度比较准确.
2、饼子直径是相等的.
3、将水从瓶子中倒出来的时候,要将瓶子擦拭干净.
组织起来还是不行,楼主不行自己在组织一下.

1年前 追问

3

可爱加可乐 举报

没有尺子,只有细绳,还有,你的4摄氏度是什么意思

举报 李不白不李

是我错了,呵呵,因为是一个瓶子,所以应该采用体积相等来列等式,这样最简单 首先假设瓶子体积为A。牛奶的密度是C。环境温度4摄氏度,水的密度是1克/cm3,用细绳拴住弹簧称挂钩和瓶子。 1、将水倒进瓶子,倒满,用弹簧秤测量重量,假如读数是X克。 2、将水倒出,重新倒进牛奶,倒满。用弹簧秤测得读数是Y克。 3、根据体积相等,体积=重量密度。则X1=YC,根据等式,C=YX。 是我弄复杂了,呵呵,不好意思。