按化合,分解,置换,复分解反应类型分别写5个化学方程式,并分析

jinlei2006 1年前 已收到1个回答 举报

chuchusky 幼苗


化合反应1、镁在空气中燃烧:2Mg+O2点燃2MgO2、铁在氧气中燃烧:3Fe+2O2点燃Fe3O43、铝在空气中燃烧:4Al+3O2点燃2Al2O34、氢气在空气中燃烧:2H2+O2点燃2H2O5、红磷在空气中燃烧:4P+5O2点燃2P2O56、硫粉在空气中燃烧:S+O2点燃SO27、碳在氧气中充分燃烧:C+O2点燃CO28、碳在氧气中不充分燃烧:2C+O2点燃2CO9、二氧化碳通过灼热碳层:C+CO2高温2CO10、一氧化碳在氧气中燃烧:2CO+O2点燃2CO211、二氧化碳和水反应(二氧化碳通入紫色石蕊试液):CO2+H2O=H2CO312、生石灰溶于水:CaO+H2O=Ca(OH)2

1年前 追问

8

举报 chuchusky

分解反应的方程式
1、水在直流电的作用下分2H2O2H2↑+ O2 ↑
  现象:(1)电极上有气泡产生。H2:O2=2:1
  正极产生的气体能使带火星的木条复燃。
  负极产生的气体能在空气中燃烧,产生淡蓝色火焰
  2、加热碱式碳酸铜:Cu2(OH)2CO32CuO + H2O + CO2↑
  现象:绿色粉末变成黑色,试管内壁有水珠生成,澄清石灰水变浑浊。
  3、加热氯酸钾和二氧化锰制氧气:2KClO32KCl + 3O2 ↑
  4、加热高锰酸钾制氧气:2KMnO4K2MnO4 + MnO2 + O2↑
  5、实验室用双氧水制氧气:2H2O22H2O + O2↑
  现象:有气泡产生,带火星的木条复燃。
  6、加热氧化汞:2HgO2Hg + O2↑红色变为银白、生成使带火星木条复燃的气体 拉瓦锡实验
  7、锻烧石灰石:CaCO3CaO+CO2↑(二氧化碳工业制法)
  8、碳酸不稳定而分H2CO3 === H2O + CO2↑
  现象:石蕊试液由红色变成紫色。

举报 chuchusky

置换反应
第一类:活波金属与水反应,如: 2 N a + 2H2O === 2 NaOH + H2(气体)
第二类:活波金属与非氧化性酸反应 如: Mg + H2SO4 === MgSO4 + H2(气体)
第三类:活波金属(不包括与水反应的金属)与盐溶液的反应,如: Fe + CuSO4 === Cu + FeSO4
第四类:活波金属与醇的反应 如: 2Na + 2CH3CH2OH === 2CH3CH2ONa + H2(气体)
高温
第五类:碳单质与水的反应 如: C + H2O ===== H2 + CO
高温
第六类:氢气,碳与分别氧化铜的反应,如: C + 2CuO ===== Cu + CO2
第七类,硅单质与氢氧化钠溶液的反应 , Si + H2O + 2 NaOH === 2 Na2SO3 + 2 H2(气体)
第八类:非金属的置换反应 , 如: 1. 2 H2O + 2F2 === 4 HF + O2
2. 2HI + Cl2 === I2 + HCl
3. H2S + Cl2 === S + 2HCl

举报 chuchusky

复分解
(1)酸+盐─新酸+新盐
  反应物中酸必须是可溶的,生成物中至少有一种物质是气体或沉淀或水等弱电解质。   如:2HCl+CaCO3=CaCl2+H2O+CO2↑   BaCl2+H2SO4=BaSO4↓+2HCl   AgNO3+HCl=AgCl↓+HNO3   注:大多数酸都可以与碳酸盐(碳酸氢盐)反应,生成新盐,水和二氧化碳。(以钠盐为例)   如:Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2↑   Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2O + CO2↑   NaHCO3 + HCl = NaCl + H2O + CO2↑   2NaHCO3 + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O + 2CO2↑
(2)酸+碱─盐+水(中和反应)
  反应物中至少有一种是可溶的。   如:H2SO4+Cu(OH)2=CuSO4+2H2O   H2SO4+Ca(OH)2=CaSO4↓+2H2O   H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O   H2SO4+Ba(OH)2=BaSO4↓+2H2O   2HCl+Cu(OH)2=CuCl2+2H2O   2HCl+Ca(OH)2=CaCl2+2H2O   HCl+NaOH=NaCl+H2O   2HCl+Ba(OH)2=BaCl2+2H2O
(3)盐(可溶)+盐(可溶)─两种新盐
  反应物中的两种盐都是可溶性的,且反应所得的两种盐中至少有一种是难溶的。   如:Na2SO4+BaCl2=2NaCl+BaSO4↓   Na2CO3+CaCl2=2NaCl+CaCO3↓   Na2CO3+BaCl2=2NaCl+BaCO3↓
(4)盐(可溶)+碱(可溶)─新盐+新碱
  反应物一般都要可溶,生成物中至少有一种是沉淀或气体(只有铵盐跟碱反应才能生成气体)。   如:2NaOH+CuSO4=Na2SO4+Cu(OH)2↓   NaOH+NH4Cl=NaCl+NH3↑+H2O   Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+2NaOH   Fe(OH)2与NaCl不会发生反应   Fe(OH)3与NaCl也不会发生反应
(5)酸+金属氧化物=盐+水
  注意:只有在酸碱盐之间发生的反应叫做复分解反应。   复分解反应发生的条件:(同时满足以下条件)   (1)反应物:必须可溶(包括可溶入酸)。   (2)生成物:必须有沉淀或气体或水或弱电解质(如:NaOH+HCl=NaCl+H2O)生成 。
溶解性顺口溜(不主张死背死记,初中阶段只要记住Cl-里Ag+不溶,SO42-里Ba2+不溶、碱里钾钠钡钙溶钾钠铵硝溶即可):   氢氧钾钙钠钡溶,盐酸除银和亚汞;   硫酸不溶有钡铅,钾钠铵硝全都溶;   碳酸盐中多不溶,只有钾钠铵盐溶。   酸易溶碱难溶,碱中钾钙钡钠溶。   钾钠硝铵溶水快,硫酸盐除钡银钙,   氯化物中银不溶,碳酸盐中多不溶。   (钾盐钠盐铵盐硝酸盐溶,盐酸除银,硫酸除钡。其他盐类均不溶)。   (微溶盐:硫酸钙,硫酸银,碳酸镁)。