2010年5月1日世博会第一次在中国上海

2010年5月1日世博会第一次在中国上海

问:(1)(2)(3)问都怎么求? />
asdas2121 1年前 已收到1个回答 举报

caixc123 幼苗


(1)、因为题目中说副线圈上的电压可以带动380v的电机正常工作,所以副线圈上的电压为380v.因为电动机为非纯电阻电路,所以不能用欧姆定律即P=UI,但是原线圈和副线圈两端的功率是相同的,所以原线圈端总功率为38kw,在这边用欧姆定律,P=UI,可算出U=3800v,所以n1:n2=10:1.
(2)、知道了U和I可以算出发电机的输出电压E=U+I^2R=3800+10*10=3900v,这是有效电压,实际电压为3900倍根号2,有学过线圈发电机最大输出电压Emax=nBSW(W为欧米伽),所以就有1950*(根号2/π)*S*(2π/0.02)=3900倍根号2,解得S=0.02.
(3)、既然是8台电动机,那么总功率就变为152kw,E有效=152000/10+10*10=15300v,Emax=15300倍根号2,在用刚才的方法求出B=51倍根号2/13π
做到第3问的时候才知道自己好像做错了,但我感觉就是这个思路,要是不对的话我也不会做了,等你知道答案后还麻烦你将答案和过程告诉我,让我们一起进步吧!
错了的话就不要采纳我了,谢谢!


9