一个长方体长是20厘米宽是10厘米高是8厘米,把它分割成两个体积相同的长方体面积最大的是多少平方厘米

枫叶的舞会 1年前 已收到3个回答 举报

56814557 幼苗


长方体越扁,表面积越大
所以从8厘米那条边的中间切开,得到的是表面积最大的2个长方体:
单个长方体表面积为(20×10+20×4+10×4)×2=640平方厘米


4

shycat723 幼苗


20*10=200(平方厘米)
200/2=100(平方厘米)


1

emilia0710 幼苗


一共有三种分割法,三种分法之后再算一下就可以了,笨办法:
10*8*2+10*8*2+10*10*2=520(平方厘米),
20*10*2+20*4*2+10*4*2=640(平方厘米),
20*8*2+20*5*2+8*5*2=600(平方厘米),
所以最大的面积为640平方厘米。


0