1C的电荷量究竟有多大

晴天霹雳yuqin 1年前 已收到1个回答 举报

bishijiutuo 幼苗


一个电子带电量为e=1.6*10^(-19)C 所以,1C/(1.6*10^(-19)C=6.25*10^18 也就是说6.25*10^18个电子带电量为1C
满意请采纳


8