设a=(1+cosα,sinα),b=(1-cosβ,sinβ),c=(1,0),α∈(0,π),β∈(π,2π),设a

设a=(1+cosα,sinα),b=(1-cosβ,sinβ),c=(1,0),α∈(0,π),β∈(π,2π),设a与c的夹角为θ1,b与c的夹角为θ2,且θ1-θ2=π/6.求sin[(α-β)/8]的值.
yoyo_ren 1年前 已收到1个回答 举报

夏之恋--3 幼苗


解,由题意可知,
cosθ1=a*c/(|a|*|c|=√{(1+cosa)/2}
cosθ2=b*c/(|b|*|c|)=√{(1-cosb)/2},所以,θ1,θ2都在(0,π/2)之间
由于,α∈(0,π),那么α/2∈(0,π/2),1+cosa=2cos²(a/2),√(1+cosa)/2=cos(a/2)
也即是,θ1=a/2
由于,β∈(π,2π),那么β/2∈(π/2,π),1-cosβ=2sin²(β/2),√(1-cosβ)/2=sin(β/2),又由于sinβ/2=cos(π/2-β/2)=cos(β/2-π/2),因此θ2=β/2-π/2
θ1-θ2=π/6,故,a/2-β/2=-π/3
那么,a/8-β/8=-π/12
又由于sin(π/6)=2*sin(π/12)*cos(π/12)=1/2,sin²(π/12)+cos²(π/12)=1
可以解出,sin(π/12)=(√6-√2)/4,
所以,sin(-π/12)=(√2-√6)/4
故,sin[(α-β)/8]=sin(-π/12)=(√2-√6)/4


2