录像用的高性能磁粉,主要材料之一是由三种元素组成的,化学式为CoxFe3-xO3+x的化合物,已知氧为-2价,钴(Co)

录像用的高性能磁粉,主要材料之一是由三种元素组成的,化学式为CoxFe3-xO3+x的化合物,已知氧为-2价,钴(Co)和铁可能是+2价或+3价,且上述化合物中每种元素只有一种化合价,则x值为______,铁的化合价为______,钴的化合价为______.
Q爱 1年前 已收到3个回答 举报

云流去 幼苗


解题思路:根据化合物的化学式为CoxFe3-xO3+x,利用已知元素的化合价及化合物中正负化合价的代数和为0来解答.

通过观察分析,若钴和铁元素的化合价相同时不符合元素正负化合价的代数和为0,则化合物中Co和铁的化合价不同,因此Co、Fe的化合价可能为+2、+3价或+3、+2价,
考虑x≠0,符合要求的应是Co的化合价为+2,Fe的化合价为+3,利用化合物中正负化合价的代数和为零,则(+2)×x+(+3)×(3-x)+(-2)×(3+x)=0,解得x=1,
故答案为:1;+3价;+2价.

点评:
本题考点: 化合价规律和原则;有关元素化合价的计算.

考点点评: 本题考查利用元素化合价的计算原则来求原子个数及元素的化合价,本题难点是利用原则来确定钴和铁元素的化合价,学生应根据信息合理选择元素的化合价是关键.


9

乞丐王子4 幼苗


这题太简单
解:因为化合物中,正负化合价代数和为0
所以:2*X+3*(3-X)-2*(3+X)=0
解:X=1
所以:3-X=+2
3+X=4
CoxFe3-xO3+x=CoFe2O4
因为化合物中,正负化合价代数和为0
铁的化合价为+3,钴的化合价为+2


1

zxd8165 幼苗


这题太简单了~15分我也不好意思拿~


0