张成读一本书,已读的页数与未读的页数的比是3:4,后来又读了66页,已读的页数与未读页数的比为5:3

张成读一本书,已读的页数与未读的页数的比是3:4,后来又读了66页,已读的页数与未读页数的比为5:3
这本书一共多少页?
lzswz605 1年前 已收到1个回答 举报

紫烟若水 幼苗


3+4=7
5+3=8
7×8=56
把页数分成56份
3:4=24:32
5:3=35:21
35-24=11
66÷11=6 (每份6页)
56×6=336


4