请判断这些说法是否正确.①常温下2.3gNO2的氧原子数是NA.②2.3g钠原子变成离子时失去的电子数是0.1NA

请判断这些说法是否正确.①常温下2.3gNO2的氧原子数是NA.②2.3g钠原子变成离子时失去的电子数是0.1NA
③标准状况下,22.4L的CO2的分子数是NA.
nightfisher 1年前 已收到3个回答 举报

时代佳人 春芽


解析:1 错, 2,3对
n(O)=2n(NO2)=2*2.3/46=0.1mol 所以为0.1NA
2.3gNa为0,1mol Na-e-=Na+ 所以2对
标准状况下,22.4L的CO2 n=V/Vm=1mol 所以含 分子数为NA


5

ZW82618 幼苗


②2.3g钠原子变成离子时失去的电子数是0.1NA
③标准状况下,22.4L的CO2的分子数是NA。


1

wx227 幼苗


第一错。为0.1NA,第二三对。


0