六年级寒假作业第4页探究乐园答案

六年级寒假作业第4页探究乐园答案
四位同学共种了60棵小树,第一位同学种的树是其他三位总数的二分之一,第二位同学种的是其他三位的三分之一,第三位同学种的是其他三位的四分之一。求第四位同学种了多少棵树
25589609 1年前 已收到1个回答 举报

xingxing1215 幼苗


设4位同学分别种树棵树为a、b、c、d棵。由题目知a=1/2 * (b+c+d).而且a+b+c+d=60 即 b+c+d=60-a,代入求得a=20,同理求得b=15 c=12 d=60-a-b-c=60-20-15-12=13棵


8