街心花园的直径是5米,现在要在它的周围修一条1米宽的环形路,请你按一定的比例尺画好设计图,大

街心花园的直径是5米,现在要在它的周围修一条1米宽的环形路,请你按一定的比例尺画好设计图,大
并求出出路面的实际面积?
天天aif 1年前 已收到1个回答 举报

qiano000 幼苗


(5÷2)×(5÷2)×3.14=19.625(平方厘米) 5+1+1=7(厘米) (7÷2)×(7÷2)×3.14=38.465(平方厘米) 38.465-19.625=18.84(平方厘米)


4